Антибиотики во Вьетнаме

Антибиотики во Вьетнаме можно купить без рецепта в любой фармации. Кроме того, таблетки продаются поштучно. Например, если вам надо в течение 7 дней пить по 2 таблетки в сутки, то необязательно покупать целую упаковку в 20 штук, а можно попросить 14, и вам отрежут нужное количество.

К приему антибиотиков стоит подходить с большой ответственностью, ведь на сегодняшний день существует большой выбор этих лекарств и у каждого имеются свои показания и противопоказания. Разобраться какой антибиотик подойдет при том или ином заболевании, с учетом восприимчивости микрофлоры и наличием побочных эффектов сможет только врач после обследования. Но, так как во Вьетнаме антибиотики назначают без каких-либо обследований, чаще всего нарушая рекомендованные дозы и совершенно не интересуясь анамнезом, то я попытаюсь простыми словами рассказать, какие антибиотики есть во Вьетнаме и как их принимать.

Амоксициллин

Амоксициллин – антибиотик широкого спектра действия, относится к группе полусинтетических пенициллинов. Сейчас многие бактерии научились вырабатывать бета-лактамазу – вещество, защищающее их от действия антибиотиков, поэтому амоксициллин с такими микробами справится не может.

Противопоказан лицам, склонным к аллергической реакции на пенициллины. Антибиотик следует с осторожностью принимать людям с бронхиальной астмой и сенной лихорадкой.

Несмотря на некоторые недостатки, амоксициллин считается одним из самых безопасных антибиотиков, который назначают даже детям.

антибиотик вьетнам

Показания:

На первом месте стоят различные инфекции органов дыхания: ангина, фарингит (боль в горле), синусит (сильный насморк зеленого цвета, гайморит), бронхит (кашель с мокротой). Также антибиотик помогает справиться с болезнями мочевыделительной системы (воспалении почек, мочевого пузыря), заболеваниями желудочно-кишечного тракта (холецистит, пищевое отравление), нагноением ран.

Взрослым назначают по 500 мг 3 раза в сутки. Детям от 5 до 10 лет — по 250 мг 3 раза в день, от 2 до 5 лет – по 125 мг 3 раза в день. Курс лечения – 7 дней.

Амоксициллин + клавулановая кислота

К антибиотику добавили клавулановую кислоту, которая уничтожает бета-лактамазу, тем самым оставляя бактерии без защиты. Показания те же самые, что и у амоксициллина, но действие более сильное.

Дозировка: взрослым и детям, старше 12 лет, назначают 250 мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты 3 раза в сутки или 500 (875) мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты 2 раза в сутки, длительность лечения – 7 дней.

аугментин вьетнам

Ципрофлоксацин

Ципрофлоксацин – антибиотик широкого спектра действия из группы фторхинолонов.

Показания:

Инфекции почек и мочевыводящих путей (цистит), бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта (пищевое отравление, холецистит, холера, сальмонеллез), инфекции глаз и век, пневмония, синусит, тонзиллит, инфицирование ран, флегмоны, фурункулы.

ципрофлоксацин вьетнам

Ципрофлоксацин переносится хорошо, но иногда встречаются аллергические реакции, снижение аппетита, тошнота, диарея, грибковые инфекции, головная боль, нарушение сна, ощущение сердцебиения и др. Противопоказан при эпилепсии.

Детям ципрофлоксацин назначают только в крайних случаях, так как антибиотик влияет на формирование скелета.

Взрослым назначают по 250 — 750 мг 2 раза в сутки. Курс лечения 7 – 10 дней.

Офлоксацин

Офлоксацин – еще один препарат из группы фторхинолонов.

Показания:

Бронхиты, пневмонии, синуситы, отиты, ангина, инфекции кожи, костей, суставов, инфекции почек и мочевого пузыря, заболевания глаз и век.

Побочные действия: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, боли в суставах, снижение артериального давления, тахикардия (повышенное сердцебиение), аллергия, дисбактериоз.

Офлоксацин не назначают детям до завершения роста костей и людям, у кого была эпилепсия.

Дозировка: по 100 – 400 мг 2 раза в сутки или 200 – 400 мг 1 раз утром.

При конъюнктивите, воспалении глаз и век во Вьетнаме можно купить капли для глаз с офлоксацином.

Применение: закапывать по 1 капле 4 раза в день, продолжительность лечения — 7 дней.

антибиотики во вьетнаме
конъюктивит вьетнам

Цефуроксим

Цефуроксим – антибиотик широкого спектра действия из класса цефалоспоринов.

Показания:

Инфекции дыхательных путей, инфекции органов моче-половой системы (пиелонефрит, цистит), инфицирование ран, остеомиелит, септический артрит, менингит, болезнь Лайма.

Противопоказания: аллергия на пенициллины и цефалоспорины. Побочные действия: аллергия, тошнота, рвота, диарея, запор, зуд в промежности, снижение слуха, анемия.

Дозировка: взрослым и детям от 40 кг назначают по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Курс лечения: 7-10 дней. При болезни Лайма курс лечения – 14 дней.

вьетнамские антибиотики
цефуроксим вьетнам

Fravigyle

Комбинированный препарат, содержит ацетилспирамицин – 100 мг и метронидазол – 125 мг.

Препарат интересный, наверняка многие сталкивались с применением его отдельных компонентов. Показания широкие, так как он воздействует не только на бактерии, но и на простейшие. Подробно все показания каждого компонента разбирать не будем, а разберем для чего был создан этот комбинированный препарат и когда его назначают во Вьетнаме.

Fravigyle используют для лечения стоматологических заболеваний, так как он воздействует на анаэробную микрофлору, которая чаще всего является причиной периодонтитов, периоститов, остеомиелитов, гнойных гингивитов и других заболеваний полости рта.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам, лейкопения, эпилепсия, печеночная недостаточность, беременность, период лактации.

Дозировка: взрослым назначают 4-6 таблеток в день, разделяя на 2-3 приема. В тяжелых случаях можно увеличить дозу до 8 таблеток в сутки.

Детям 10-15 лет – 3 таблетки в сутки.

Детям 6-10 лет – 2 капсулы.

Таблетки принимают во время еды, курс 7-10 дней.

Fravigyle может выручить, если вдруг разболелся зуб, стало на него больно накусывать, припухла щека, но идти в стоматологическую клинику нет возможности или желания. Принимают его вместе с обезболивающими, например, парацетамолом. Но стоит помнить, что таблетки помогут лишь временно, а зуб все же нужно будет удалять или лечить. Вьетнамские стоматологи любят Fravigyle назначать для профилактики после эндодонтического лечения. Я против чрезмерного использования антибиотиков, но думаю, что пропить все же стоит. Только не 3 дня, как они назначают (это может привести к хроническому воспалению в зубе), а минимум 5 дней.

Налидиксовая кислота (Acid nalidixic, becodixic)

Налидиксовая кислота оказывает антибактериальное, бактерицидное действие и применяется чаще всего для лечения и профилактики цистита других заболеваний мочевыводящей системы.

Показания к применению: цистит, профилактика рецидивов хронического пиелонефрита, уретрит, простатит, кишечные инфекции.

Противопоказания: гиперчувствительность, атеросклероз сосудов головного мозга, паркинсонизм, эпилепсия, печеночная, почечная недостаточность, беременность, кормление грудью.

Дозировка: взрослым назначают по 1г 4 раза в сутки в течение 7 дней.

цистит вьетнам
цистита вьетнаме

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *