Храм кита Thuy Tu в Фантьете

Храм кита

Храм Thủy Tú – это самый большой и старый храм кита в Фантьете. На сегодняшний день он является не только религиозной святыней, но и историческим музеем. В одном из помещений храма находится скелет огромного кита. Его длина составляет 22 м, при жизни он весил примерно 65 тонн. Существует легенда, что этот кит спас рыбака в шторм.

Van Thuy Tu Temple

Табличка у входа

Храм Thuy Tu – это культурный объект фольклорных верований рыбаков провинции Бинь Туан. Он был основан в 1762 году в Nham Ngo для поклонения божеству Nam Hai (киту). Рыбаки уважают божество Нам Хай, верят, что оно спасет их от грозы, сильных волн и шторма в море.

Храм Thủy Tú является местом поклонения праотцу рыбаков и их деревни в провинции Бинь Туан. В этом храме до сих пор хранится множество ценных китайских и вьетнамских, переведенных на китайский язык реликвий. Наиболее важными из которых считаются 24 почетных награды эпохи правления династии Нгуен, 100 скелетов кита, среди которых — 22 метровый, считающийся самым большим китом в Юго-Восточной Азии.

История основания храма

храм кита фантьет

Рыбаки верят, что кит – это воплощение бога Нам Хай, который оберегает их от стихии в море. В 1758 году на побережье выбросило мертвого кита. Его похоронили, а через 4 года, когда закончилось строительство храма, перенесли туда на место поклонения. Это не единственный скелет кита – в другом помещении, в стеклянном шкафу хранятся кости более сотни китов.

храм кита муйне

Согласно традиции, рыбаки обязаны помочь киту, попавшему в беду. Если животное погибло, то его доставляют на берег и хоронят, соблюдая все обычаи. Три года кита оплакивают, затем выкапывают, а кости переносят в храм для поклонения. Считается, что эти ритуалы принесут рыбакам удачу.

Храм как историческая достоприимечательность

В храме хранятся различные артефакты династии Нгуен, терракотовые статуи, стол для благовоний, лакированные доски и старинный бронзовый колокол.

храм кита

Ежегодно в храме проводятся религиозные церемонии, такие как “Весенний фестиваль”, “Фестиваль поклонения китам”, “Церемония молитвы о мире”. Местные жители молятся за удачную рыбалку, хорошую погоду и безопасное плавание.

Как добраться до храма кита

Адрес: 54 Ngư Ông, Đức Thắng, Thành phố Phan Thiết, Bình Thuận

Часы работы: утром — с 9:00 до 12:00, после обеда — с 14:00 до 17:00

Входной билет стоит 15 000 донгов.

Из Муйне до храма кита можно добраться на автобусе №1. Как проедете Co.op mart, выходите сразу после моста (это 3-я остановка от Co.op mart).

Храм кита на карте

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *