Укусы насекомых во Вьетнаме

Опасные насекомые Вьетнама ежедневно портят отдых туристам. Укусы песчаных блох, мошек, комаров, клопов, вшей и других насекомых, по мнению приезжих, вызывают сильный зуд.

Работая в аптеке, ко мне наиболее часто обращались с вопросом: «Чем мазать укусы песчаных блох?» Поэтому, как медик, я всерьез занялась изучением этого вопроса, чтобы раз и навсегда развеять мифы о блохах и подобрать правильное лечение укусов насекомых.

Так что за насекомые на самом деле мешают отдыхать на пляжах Муйне и Нячанга? И как от них защититься?

Основная тактика лечения укусов насекомых

Часто бывает так, что реакция на укусы насекомых проявляется не сразу, и пострадавший не может точно сказать, какое насекомое его укусило. Поэтому ниже приведу схему лечения, которая подходит при укусах всех насекомых.

1. Не чесать место укуса, так как в условиях тропического климата легко инфицировать рану.

2. Обработать пораженный участок антисептиком (хлоргексидином, спиртом, раствором йода). Можно использовать вьетнамские бальзамы (например, Thien thao). Они содержат эфирные масла, которые обеззараживают ранку и облегчают зуд. Полный список противозудных препаратов смотрите в этой статье.

3. Если зуд не проходит, появилась припухлость, покраснение, то место укуса необходимо помазать антигистаминной мазью (во Вьетнаме продают Phenergan). Обычно зуд усиливается в ночное время, поэтому на ночь желательно выпить таблетку от аллергии. Аналоги антигистаминных препаратов можно посмотреть здесь.

4. Как и любое воспаление, реакция на укус насекомых не может пройти мгновенно, поэтому нет смысла покупать много средств одного действия. Главное смотреть, чтобы не становилось хуже. Если из ранки начал выделяться гной, усилилось покраснение, то скорее всего присоединилась инфекция. В таком случае поврежденный участок промыть антисептиком, нанести гель с антибиотиком или порошковый антисептик (Sulfar). Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

5. Склонные к аллергии люди и дети могут почувствовать ухудшение самочувствия. Если появилась высокая температура, одышка, тошнота, рвота, головокружение, сильный отек, боль в сердце или суставах, то необходимо обратиться к врачу.

Укусы комаров во Вьетнаме

Во Вьетнаме можно встретить, как минимум два вида комаров: малярийный и желтолихорадочный. Не смотря на такое страшное название, малярия на курортах не встречается, поэтому после укуса малярийного комара максимум, что может беспокоить — зуд и покраснение в месте укуса. Желтолихорадочный комар является переносчиком заболевания денге. Подробнее об этом заболевании читайте в следующей статье. Если укусил комар и беспокоит зуд, то помажьте место укуса «Звездочкой», бальзамом Thien Thao или антигистаминной мазью.

комары во вьетнаме

Укусы мошек и мокрецов во Вьетнаме

Мошки и мокрецы (по-вьетнамски -Dĩn) относятся к надсемейству Culicoidea. Это очень маленькие двукрылые насекомые, самки которых питаются кровью. В природе их насчитывается более пяти тысяч видов. Обитающие во Вьетнаме culicoidea размножаются во влажных местах. Чаще в разлогающихся остатках растений и мусоре вблизи пляжа. Укус мокрецов вызывает заболевание — цератопогонидоз.

Реакция на укус мошки называется симулидотоксикозом. Это токсико-аллергические заболевания, которое сходны по симптомам и характеризуются сильным зудом в месте укуса, покраснением и отеком. В тяжелых случаях наблюдается тахикардия, повышение температуры тела, боль в суставах и мышцах. Такая реакция обусловлена тем, что насекомые, прокусывая кожу, смачивают рану слюной, содержащей яд. Этот яд вызывает сильную аллергическую реакцию. У некоторых людей симптомы заболевания могут сохраняться длительное время, на месте укуса образуются раны и рубцы, особенно если присоединилась бактериальная инфекция.

Мокрец и мошка

Лечение укусов мошек и мокрецов

  1. Обработать место укуса антисептиком (перекисью водорода, хлоргексидином или спиртом). Во Вьетнаме продают жидкий бальзам, который снимает зуд и воспаление, обеззараживает ранку.

  2. Помазать антигистаминным кремом. В России — Фенистил, во Вьетнаме — Phenergan.

  3. Принять таблетку от аллергии.

  4. Если присоединилась вторичная инфекция (сильный отек в месте укуса, болезненность, гнойные выделения из ранки), то следует обрабатывать хлоргексидином или йодом. В крайнем случае назначают прием антибиотиков.

  5. При тяжелом течении заболевания применяют гормональные мази. Но их стоит использовать с осторожностью и после консультации с лечащим врачом.

К моему разочарованию, во Вьетнаме в первую очередь стараются снять симптомы заболевания, но не думают об осложнениях. Так, если обратиться в аптеку, где торгуют вьетнамцы (в большинстве случаев они вообще далеки от медицины), то предлагают мазь с тремя компонентами сразу (антибиотиком, противогрибковым препаратом и гормоном). Я соглашусь, что такая мазь поможет быстро избавиться от зуда и отека, но она далеко не безобидная. Например, возьмем инструкцию на русском языке мази Тридерм. Она и ее вьетнамские аналоги содержат бетаметазон, гентамицин и клотримазол (гормон, антибиотик и противогрибковое).

В официальной инструкции написано:

Любые побочные эффекты, встречающиеся при применении системных ГКС, включая угнетение функции коры надпочечников, могут отмечаться и при местном применении ГКС, в особенности у детей.

Необходимо избегать нанесения гентамицина на открытые раны и поврежденную кожу. В противном случае возможно появление побочных эффектов, характерных для гентамицина при его системном применении. Следует соблюдать соответствующие меры предосторожности в таких случаях, особенно при лечении детей.

Детям препарат назначают только по строгим показаниям и под врачебным контролем, т.к. системные побочные эффекты, связанные с применением местных кортикостероидов, у них могут развиваться чаще, чем у взрослых пациентов. К таким побочным эффектам относятся: подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы; синдром Кушинга; задержка роста; замедление прибавки веса; повышение ВЧД, проявляющееся выбуханием родничков, головной болью, двусторонним отеком диска зрительного нерва.

Как видим, у мази достаточно много серьезных побочных эффектов, особенно, для детей. Во вьетнамских инструкциях к подобным препаратам побочные эффекты описаны слабо. Говоря простым языком, женщины покупают мазь для маленьких детей, мажут, ребенок хорошо спит ночью, не чешется, все довольны… А потом, через лет 20 будут бегать и гадать с врачами, почему ребенок низкого роста, почему растяжки на теле, излишний рост волос и избыточный вес.

Помимо наиболее распространенных аллергических реакций на укус этих насекомых, встречаются и другие заболевания. Например, мокрецы могут быть переносчиками паразитов и вызвать заболевание мансонеллез. При этом заболевании, в крови человека развиваются крошечные черви. У зараженного человека поднимается температура, возникают головные и суставные боли, аллергическая сыпь по всему телу.

Укусы москитов

Москиты — маленькие кровососущие насекомые, похожие на мошек, но светлого цвета. Укус этих насекомых может вызвать флеботодермию. Это заболевание проявляется у людей, склонных к аллергии (поэтому туристы часто удивляются, почему кого-то покусали, а кого-то нет). При укусе москита, его слюна проникает в ранку и на этом месте появляется пятно перламутрового цвета с красной точкой в центре, затем образуется папула или пузырек с водянистым содержимым. В редких случаях (у аллергиков) могут образовываться буллы размером до 5 см в диаметре. Со временем место укуса уплотняется, пузырьки лопаются и на их месте образуются корочки. При расчесывании может произойти инфецирование раны и ее нагноение.

У разных людей заболевание протекает по-разному: у некоторых волдыри появляются сразу после укуса, у других — на следующие сутки. Жалобы предъявляются на зуд, жжение, иногда ухудшение общего состояния (повышение температуры, слабость, тошнота). Заболевание может протекать несколько месяцев.

При лечении флеботодермии не стоит рассчитывать на чудо и надеяться, что признаки заболевания пройдут мгновенно. На скорость течения заболевания влияет индивидуальная восприимчивость организма на компоненты слюны насекомого. Поэтому совершенно бесполезно покупать в аптеке десять различных мазей (к тому же они наверняка окажутся с идентичным составом). При лечении без осложнений используйте первые 3 пункта.

москит

Лечение флеботодермии

  1. Обработать место укуса антисептиком (йод, спирт, перекись, бальзам Thien Thao).

  2. Принять антигистаминный препарат (супрастин, лоратадин, цетиризин).

  3. Местно можно использовать любой антигистаминный крем, мазь или лосьон с оксидом цинка (каламин).

  4. Антибиотики при нагноении ран (если нет присоединения инфекции, то нет смысла использовать мазь с антибиотиком). Чаще в виде мази продают гентамицин, его ни в коем случае нельзя наносить на свежие раны, попадая в кровь он вызывает аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), тем самым осложняя и без того имеющуюся аллергию.

  5. Гормональные препараты при тяжелом течении болезни (после консультации с лечащим врачом).

  6. Если на коже образовались узелки и не поддаются терапии длительное время, то используют методы лечения с помощью лазера или жидкого азота.

Блохи во Вьетнаме

Блохи довольно широко распространены во Вьетнаме. Наибольшее опасение представляют песчаные блохи, однако ни одного случая укуса блохой этого вида в Муйне или Нячанге зарегестрировано не было. Более того, попытки найти статью про песчаных блох на вьетнамском языке, закончились страшилками про бедных африканцев. И не в одной статье не было сказано ни слова о там, что они встречаются во Вьетнаме. В статьях на английском языке говорится, что эти насекомые распространены в Центральной и Южной Америке, случайно завезены в некоторые страны Африки. Опять же ни слова о Вьетнаме. За укусы песчаных блох наиболее часто принимают укусы мокрецов и москитов. Почему их путают, для меня остается загадкой, ведь песчаная блоха обычно прокусывает кожу между пальцами ног или под ногтем, пьет кровь и откладывает яйца. На вид становится похожей на белую горошину с черной точкой. Погибая, она начинает гнить и инфецирует рану, вызывая осложнения.

Ниже на фото изображена песчаная блоха и последствия ее укуса. Это изображение взято с вьетнамского сайта.

песчаная блоха

Фото, представленное ниже, наиболее часто встречается на русскоязычных сайтах, где говорится о песчаных блохах во Вьетнаме. Но на самом деле так выглядит укус мокрецов или мошек. Даже не имеющий специального образования человек по фото найдет явные отличия.

фото укуса песчаной блохи

Кто и для каких целей пустил этот слух в русскоязычном интернете, остается загадкой. Я предполагаю, что ошибка связана с переводом. Низкоквалифицированные переводчики допустили ошибку: комар на английском языке — mosquito, москит — sand fly, песчаная блоха — sand flea. Москит и песчаная блоха на английском языке очень созвучны, отсюда и произошла путанница.

блохи во вьетнаме

Однако, по меньшей мере два других вида блох мне удалось обнаружить, из-за отсутствия микроскопа точно определить виды не удалось. К счастью для людей, они паразитируют только на животных.

На фото блоха, которую я сняла с собаки.

Клещи во Вьетнаме

клещи во вьетнаме

Во Вьетнаме обитает как минимум два вида кровососущих клещей (иксодовые и аргасовые). Иксодовые клещи могут укусить человека, поэтому лучше не ходить в местах, заросших травой. Если все же клещ присосался, то аккуратно выкрутите его пинцетом, держа его как можно ближе к коже, чтобы не повредить клеща и извлечь его полностью. Затем выдавите кровь и обработайте ранку антисептиком.

Вши во Вьетнаме

вши во вьетнаме

Вши, которых удалось найти в Муйне, паразитируют на собаках. На человеке они не живут, но могут укусить.

Сколопендра

сколопендра вьетнам

Сколопендра – ядовитая многоножка, укус которой очень болезненный и сопровождается покраснением, отеком, иногда повышением температуры, головокружением, тошнотой, увеличением лимфатических узлов. Обычно к человеку сколопендры не проявляют агрессии, но могут прятаться вблизи домов под пнями, досками, в цветочных горшках, заползают в дом и залезают в одежду. В таких случаях можно случайно потревожить многоножку и она атакует.

Лечение укуса сколопендры

Первым делом стоит промыть рану и обработать любым антисептиком (перекисью, хлоргексидином, раствором йода).

К месту укуса приложить холод (это предотвратить распространение яда и облегчит боль).

Пострадавшему для обезболивания и снятия отека дать любое нестероидное противовоспалительное и антигистаминное средство.

При присоединении вторичной инфекции назначают антибиотики.

В зарубежной литературе рекомендуют место укуса обработать папаином (ферментом папайи), который расщепляет яд сколопендры.

Люди, склонные к аллергии и имеющие сердечно-сосудистые заболевания должны обратиться в медицинское учреждение для предупреждения осложнений.

Муравьи во Вьетнаме

муравьи вьетнам

Во Вьетнаме очень много различных видов муравьев. В домах обычно селятся крошечные муравьи, которые не представляют опасности для человека. Единственное неудобство – забираются в сахар и другие продукты. Большую опасность представляют азиатские муравьи-портные. При укусе они впрыскивают жидкость, выделяемую из брюшка, тем самым вызывая сильную боль. Живут муравьи на деревьях, поэтому человек редко с ними сталкивается.

Укус муравья-портного быстро проходит самостоятельно, людям, склонным к аллергии необходимо принять антигистаминный препарат.

Токсические жуки во Вьетнаме

Стафилиниды-синекрылы – жуки, вызывающие заболевание педерус-дерматит. Взрослые особи достигают в длину 1 см. Этот жук не кусает и не жалит, но случайное прикосновение или раздавливание, провоцирует выделение его целомической жидкости, которая содержит педерин. Педерин – токсическое вещество, обладающее кожно-нарывным действием, вызывает сильный дерматит. Первые признаки заболевания появляются на коже через 24 часа после контакта с жуком. Клиническая картина зависит от концентрации, продолжительности контакта и восприимчивости организма.

В легкой степени наблюдается покраснение, которое проходит через пару дней. При поражении средней степени на коже образуются пузыри, затем они подсыхают и переходят в корочки, которые через неделю отваливаются и на их месте образуются пятна. В тяжелых случаях наблюдается лихорадка, невралгия, артралгия, рвота. При попадании яда в глаза развивается конъюктивит, который может привести к слепоте.

токсический жук во вьетнаме

Лечение педерус-дерматита

В первую очередь необходимо тщательно помыть пораженную область водой с мылом. Затем снять одежду и постирать ее (на ней может остаться педерин), хорошо помыть руки, чтобы случайно не перенести яд на другие участки тела. Из медикаментов можно использовать стероидную или комбинированную мазь с антибиотиком, так как в большинстве случаев присоединяется вторичная инфекция. Во Вьетнаме продают следующие мази: silkeron, betacloge, dipolac G и др. При болях и повышенной температуре принимать внутрь: парацетамол, ибупрофен или другие НПВС.

Профилактика

Если стафилинида приземлилась на кожу, то ее необходимо сдуть или аккуратно убрать листком бумаги. Сразу же помыть место контакта водой с мылом. Жуков привлекает свет, поэтому его лучше выключить, если ложитесь спать.

Профилактика укуса насекомых

В первую очередь советую захватить с собой фумигатор (во Вьетнаме они стоят дороже, чем в России). Для загара на пляже выбирайте обдуваемые ветром места. Не лежите вблизи кустов, поваленных деревьев и мусора, используйте репелленты.

Место укуса сразу же обрабатывайте антисептиком. Если не взяли с собой антисептик, то во Вьетнаме можно купить в любой аптеке жидкий бальзам Thien thao или тайский бальзам на травах с шариковым аппликатором. Эфирные масла обладают антисептическим действием, предотвращают воспаление, снимают зуд и отпугивают насекомых. Я всегда с собой ношу бальзам, он выручает в разных ситуациях.

Если вы из России ничего не привезли от комаров, то можно использовать следующие репелленты:

комары во вьетнаме

Fly@way содержит натуральные эфирные масла, которые отпугивают насекомых, поэтому он безопасен, как для взрослых, так и для детей.

защита откомаров во вьетнаме

Soffell (в составе диэтилтолуамид 13%, апельсиновый ароматизатор). Можно использовать для детей от 4-х лет. Выпускается в виде крема и спрея.

репеллент во Вьетнаме

Спрей Remos – самое сильное средство от насекомых, содержит диэтилтолуамид 15%, экстракт лаванды, безопасен для детей от 4 лет.

14 комментариев к “Укусы насекомых во Вьетнаме”

  1. Какой ужас, мы оказывается живем в достаточно благополучном месте, я просто в шоке, не не поеду во Вьетнам

  2. Огромное спасибо за такую статью. У нас тоже водятся типа сколопендр, но только маленькие. Многоножка такая. Мерзость. Возьму обязательно на заметку средства от этих монстров

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *