Замок принца в Фантьете

Замок принца (Lầu Ông Hoàng) – культурная и историческая достопримечательность Фантьета, которая находится на холме Ба Хай, на высоте 105 м над уровнем моря, вблизи Чамских башен Пошану.

История

Первоначально это была вилла, созданная Фердинандом Орлеанским, герцогом де Монпансье, внуком французского короля Луи-Филиппа I. Герцог охотился в тех местах, и ему понравился вид, открывающийся с одного из холмов. Поэтому он решил купить эту землю и построить себе дачу. Строительство 21 февраля 1911 года, и на него было потрачено 82000 индокитайских серебряных монет. В то время это была одна из самых роскошных и современных вилл: площадь территории занимала 563 м, здание имело 13 просторных комнат и различные вспомогательные помещения. В подвале был установлен генератор, а резервуар для воды мог обеспечивать водой в течении целого года. Основным строительным материалом служил гранит. Каменный фундамент достигал 2 м в высоту, крыша отделана синими каменными плитами, благодаря чему в помещении всегда было прохладно.

замок принца вьетнам

В июле 1917 года герцог Монпансье продал виллу французскому владельцу отелей — Прасетт. Затем ее купил император Бао Дай.

Красота дворца воспета в стихах вьетнамского поэта Hàn Mặc Tử, который любил гулять в этом месте со своей возлюбленной Mộng Cầm. Считается, что холм — идеальное место для наблюдения за луной. Так в 1995 году сюда съехалось большое количество туристов и ученых для наблюдения за полным солнечным затмением. Кстати именно это событие дало толчок основанию курорта в Муйне.

Во время войны с французами на территории замка шли бои. Здание было разобрано на оборонительные сооружения, которые сохранились до сих пор. 14 июня 1947 года армия Бинь Туаня замаскировалась и одержала победу над французами.
победа над французами вьетнам
замок принца
франко-вьетнамская война
вилла принца фантьет
замок монпансье

На оборонительной башне видны следы от пуль.

Замок принца в наши дни

От былой роскоши не осталось почти ничего. Взрывы и обстрелы уничтожили здание. А из остатков были построены бункеры и башня. До 2023 года планируется восстановить виллу по сохранившимся фотографиям.
замок принца фантьет
замок принца муйне

От замка сохранился лишь фундамент и небольшая часть.

Замок принца на карте

Возможно, будет интересно:

Древний курган в городе Бар, Черногория

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *