Глиняный туннель в Далате

Глиняный туннель в Далате, так же известен под названиями: “Глиняная деревня”, “Туннель красной глины”, “Глиняный городок” находится в 10 км от Далата среди соснового леса, на берегу живописного озера. Строительство достопримечательности началось в 2010 году и продолжается до сих пор. Протяженность туннеля составляет почти 2 км.

глиняная деревня далате
Создатель данной достопримечательности – Чинь Ба Зунг окончил морской университет и 3 года учился в Германии по специальности бизнес-администрирование. Вернувшись на родину, работал в строительных компаниях. Но мечтая создать что-то уникальное, потратил целых четыре года на эксперименты, чтобы из красной базальтовой глины получился прочный и экологичный материал. По замыслу Зунга, туннель показывает история Далата от первобытного времени до современности, когда город превратился в известный курорт.
глиняный туннель далат

В самом начале туннеля находится скульптура дракона, что напоминает о мифологии Вьетнама. Согласно легенде, вьетнамцы произошли от брака дракона и феи. Часть их детей ушла с матерью в горы (так появились горные поселения вьетнамцев), а часть с отцом остались у моря (от них произошли рыбаки).

Скульптуры трех обезьян: одна закрывает глаза, вторая – уши, третья – рот, популярны в Азии и означают, что если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него. В России эти скульптуры обычно называют: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Кроме обезьян, в туннеле изображены лошади, слоны, муравьи, черепахи и другие животные.

глиняный туннель
глиняный тоннель

Бюст основателю Далата и известному французскому бактериологу, Александру Йерсену, так же выполнен из красной глины.

Многие знают, что ученый открыл чумную палочку, но мало кто знает, что последние годы жизни он прожил во Вьетнаме и похоронен в Нячанге.

Прогулка по туннелю дает возможность вкратце ознакомится с достопримечательностями Далата: пагодой Линь Шон, церковью Кон Га, дворцом Бао Дая, далатским университетом, отелем “Palace”, железнодорожным вокзалом, аэропортом.

На вершине креста изображен петух. Церковь Кон Га переводится как Куриная церковь.

туннель из глины

Паровоз и железнодорожный вокзал Далата.

глиняный туннель
глиняная деревушка

Аэропорт и самолет

Глиняный дом с крышей в виде первой карты Вьетнама имеет площадь 90 м и признан самым большим и уникальным домом из глины в стране.
глиняный дом

Внутри глиняного дома все сделано из натуральных материалов.

далат лес

Лес вокруг парка издалека похож на российский лес.

глиняный тоннель далат

Цветочная лавка с симпатичными кактусами.

Где находится глиняный туннель

Туннель находится в 4 квартале, вблизи озера Tuyen Lam. Работает с 7:30 до 17:00 без выходных.

Входной билет для взрослых стоит 60 тыс. донгов.

Добраться до глиняной деревни можно на арендованном байке или в составе туристической группы.

Совместно с глиняным туннелем можно посетить: озеро Tuyen Lam, монастырь Чук Лам, дворец Бао Дая, водопад Датанла.

Отели Далата в живописных местах, где можно соприкоснуться с природой

Dalat Edensee Lake Resort & Spa

Отель расположен в сосновом лесу на берегу озера Tuyen Lam. В номерах отеля имеется все необходимое для отдыха. Развлечения: бассейн, SPA, кинотеатр, бильярд, настольный футбол, прокат велосипедов.

отель в далате

Zen Cafe Lakeside

Уютный отель на берегу озера и видом на горы. На территории отеля имеется бар, ресторан, можно взять напрокат принадлежности для барбекю, арендовать каноэ или велосипед.

Поблизости расположены достопримечательности: пагода Чук Лам, водопад Датанла, дворец Бао Дая.

отель далат
отдых далат

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *