Аптека во Вьетнаме

клиника муйне

Аптеки для туристов

Во Вьетнаме, особенно в туристических местах (Муйне и Нячанге), аптеку можно встретить на каждом шагу. Многие имеют вывески на русском языке, и персонал владеет русским языком. Это «аптеки» для туристов. В них продают различные бальзамы и мази на основе эфирных масел, яда кобры, жира, различные БАДы, настойки.

Почти всегда в таких заведениях можно увидеть в продаже алкоголь, кофе, чай, косметику, а иногда и сигареты, сувениры.
Преимущества таких вьетнамских аптек в том, что в них всегда есть перевод инструкции по применению на русский язык, персонал поможет найти или подсказать нужный препарат, а также предупредить, если есть какие-нибудь противопоказания. Но, качество обслуживания сильно варьирует. Потому что на продажу БАДов не требуется медицинской лицензии, и, в большинстве случаев, продавец (особенно, если это вьетнамец), не имеет даже среднего медицинского образования. Среди русских продавцов тоже далеко не все разбираются в медицине.

В таких местах смело покупайте косметику, солнцезащитный крем, средство от комаров, мазь и бальзам на травах (наподобие “Звездочки”), но от покупки серьезных препаратов без грамотной консультации лучше отказаться. Выбирая аптеку, не стесняйтесь спрашивать образование у консультанта, ведь это залог вашего здоровья.

Приведу пример из личного опыта (ранее, я 2 года проработала во вьетнамской аптеке). Ко мне обратилась женщина с печеночной коликой. Обострение заболевания у нее возникло после приема артишока, который противопоказан при желчекаменной болезни. Она знала, что у нее проблемы с печенью, но продавец в аптеке скорее всего не знал, что артишок обладает сильным желчегонным действием. В результате произошло обострение желчекаменной болезни. Закончилась история хорошо — удалось медикаментозно купировать приступ.
Таких примеров могу привести более сотни, но так как сейчас не работаю в аптеке, то всю важную информацию выкладываю в раздел медицина. Перед покупкой препарата, можете ознакомиться с инструкцией и возможными противопоказаниями.

Аптека традиционной вьетнамской медицины

Следующий вид аптек — это аптеки традиционной вьетнамской медицины. Для туриста они неприметны, с улицы можно заметить мешки с травами и кореньями, банки с настойками. В таких аптеках можно покупать, если вы знаете что ищете, и как это выглядит, ну или отлично владеете вьетнамским языком.

Государственная аптека - фармация

Фармации — это привычные для русских аптеки, где можно купить обычный парацетамол, антибиотики, антигистаминные и другие таблетки, аналогичные русским. Вывеска в таких заведениях на вьетнамском языке, сотрудники имеют медобразование, но по-русски не говорят. Поэтому, перед покупкой лекарств, запишите международное название препарата на листик бумаги и покажите фармацевту. Аналоги можете найти на этом сайте в разделе «медицина».

Аптека при частной клинике

Подвид фармации для туристов — это аптеки при частных клиниках, где принимают по страховке. Сотрудники говорят по-русски, посоветуют правильное лекарство, но стоить оно будет дороже, чем в аптеке для вьетнамцев. В Муйне таких аптек две: “Vita clinic” и “Doctor Dong”.

Надпись «государственная аптека» — это маркетинговый ход. Это частные, а не государственные клиники и аптеки. Все услуги в них дороже, чем в госпитале Фантьета. Обращаться в них рекомендую только по страховке.

Адреса аптек в Муйне:

клиника в Муйне

Vita Clinic (фармация при частной клинике).

101 Nguyễn Đình Chiểu

0943631418

Dr Dong (частная клиника и фармация)

53A Nguyễn Đình Chiểu

+84 91 821 05 04

аптека муйне

Medicare Mui Ne (аптека для туристов)

77 Nguyễn Đình Chiểu

вьетнамская аптека

Фармация через дорогу от отеля Little Paris (цены дороже, чем в аптеке у рынка).

13 Huỳnh Thúc Kháng

купить лекарство в муйне

 

Фармация на углу рынка Ham Tien
Nhà thuốc 41
226 Nguyễn Đình Chiểu

аптека в муйне

 

Фармация рядом с рынком Ham Tien
224 Nguyễn Đình Chiểu

фармация в муйне

 

Фармация за «ручьем Фей»
Quay thuoc GPP so 54
45 Huỳnh Thúc Kháng

Фармация рядом с «Зеленым» магазином.

228 Nguyễn Đình Chiểu

Это большая новая аптека с хорошим выбором лекарств. Ассортимент и цены можно посмотреть на их сайте

Адреса аптек в Нячанге

Туристическая аптека “Сапфир”

34G Nguyễn Thiện Thuật, Tân Lập

Туристическая аптека “777”
18 Biệt Thự, Lộc Thọ

Центральная аптека
68 Quang Trung, Lộc Thọ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *